Ca s'est passé au château

Saturday 05 September 2020

11h30 / 15h

EVENEMENT / PETIT MOMENT CONVIVIAL

Friday 26 June 2020 to Monday 02 November 2020

EXPOSITION REPORTEE

EXPOSITION-EVENEMENT

Thursday 01 October 2020 to Sunday 15 November 2020

EXPOSITION / PHOTOGRAPHIES

Friday 19 June 2020

EVENEMENT REPORTE

18h30

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

Par Arnaud Fischer, enseignant-chercheur à l'Université de Lorraine

Friday 12 June 2020 to Saturday 13 June 2020

Horaires précis à venir

JOURNEES D’ETUDES / RENCONTRES

Organisé par l’Association Lorrains du Banat, avec le concours des Archives Départementales de Meurthe-et-Moselle

Saturday 06 June 2020 to Sunday 07 June 2020

10h / 18h

EVENEMENT / JARDINS

Comme chaque année, le château de Lunéville vous propose de redécouvrir son jardin et de partir à la rencontre des éléments naturels.

Wednesday 01 July 2020 to Wednesday 30 September 2020

EXPOSITION / PATRIMOINE – METIERS D’ART

Exposition proposée par l’association des Amis de la Faïence Ancienne de Lunéville Saint-Clément.

©G. Berger - CD54

Friday 29 May 2020

18h30

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

Par Marie Treps, linguiste et sémiologue, auteure de nombreux ouvrages savants et néanmoins réjouissants consacrés à la langue française.

Saturday 23 May 2020 to Sunday 24 May 2020

10h / 19h

EVENEMENT / PARTENAIRE

©Fonds Bibliothèque Stanislas Nancy

Wednesday 13 May 2020

17h

CONFERENCE / ACADEMIE DE STANISLAS

Par le Pr Ferenc Tóth, directeur de recherches en sciences humaines de l’Académie Hongroise des Sciences.

Pages